DANCE CONTINENT

Город-герой  Москва, столица нашей Родины. 6 мая он стал отправной точкой Первого Международного конкурса хореографического искусства «DANCE CONTINENT». С первых конкурсных дней стало предельно ясно – этот фестиваль сумел собрать одни из сильнейших коллективов и солистов по всей России. И это отличный результат! Тем самым последующим участникам уже задана довольно высокая планка, дан стимул к движению вперёд, совершенствованию своего танцевального мастерства, покорению новых знаковых вершин!

Настоящий дух, волю к победе, характер и танцевальное мастерство продемонстрировали почти 1500 человек, а это более 70 коллективов из разных уголков нашей необъятной Родины. География участников обширна и представила, например, такие города как: Новая Ляля, Йошкар-Ола, Бердск, Красноярск, Пенза, Ярославль, Геленджик, Екатеринбург, Омск, Каневская, Новороссийск, Находка, Коломна, Ростов-на-Дону, Белгород, Краснодар, Астрахань, Елец, Санкт-Петербург, Новошахтинск, Москва, Тюмень, Орёл, Нижний Новгород, Череповец, Саратов, Иваново, Владикавказ, Петропавловск-Камчатский.

Сильный состав членов жюри придал конкурсу ещё больше мощи, тем самым удваивая у конкурсантов желание победить. В него вошли:
ЕГОР ДРУЖИНИН (РОССИЯ, г.Москва) Российский актёр, кинорежиссёр, хореограф Исполнитель одной из ведущих ролей в российской адаптации знаменитого мюзикла «Чикаго». Хореограф и режиссер-постановщик в двух масштабных театральных проектах – мюзиклах: «12 стульев» и «Кошки». Педагог-хореограф проекта «Фабрика звёзд». Лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая мужская роль» (роль Лео Блума в мюзикле «Продюсеры»).
СЕРГЕЙ СМИРНОВ (РОССИЯ, г. Екатеринбург) Лауреат всероссийских и международных конкурсов, двукратный обладатель премии 'Золотая Маска', хореограф 'Эксцентрик-балета' Свердловского Музыкального академического театра.
ЛЮДМИЛА ТАРАСЕНКО (РОССИЯ, г. Ростов-на-Дону) Руководитель Детской экспериментальной школы классического танца, преподаватель высшей категории хореографических дисциплин Ростовского Колледжа Культуры, старший педагог классического танца отделения 'искусство балета' Ростовского Колледжа Искусств, педагог-репетитор Ростовского Музыкального Государственного Театра, лауреат международных конкурсов классического танца в номинации 'Лучший педагог', преподаватель классического танца международных проектов, мастер-классов, международных лабораторий по классическому танцу.
СВЕТЛАНА  КАШТАЛАПОВА (Беларусь, г. Минск) Заслуженная артистка республики Беларусь. Хореограф. Репетитор Белорусского Государственного Заслуженного Хореографического Ансамбля «ХОРОШКИ».
МАТЕО МУЛКАХИ  (США, г. Чикаго) Работает в музыкальном развлекательном бизнесе 30 лет. Руководитель вокальных, инструментальных и танцевальных проектов крупнейшей в США ' Old Town School of Folk Musik'. Отвечает за проекты: Музыка мира, Интерактивная серия глобальных танцевальных программ (более 250 танцевальных школ), и другие проекты. Матео занимается также культурными программами обмена между странами и проектами, включающими новую аудиторию. Матео проводит в год более 125 концертов на базе Old Town..., а так же занимается международным обменом музыкальных и танцевальных программ на базе Old Town с другими странами. В 2013г. Он продюсировал серию телевизионных программ о жизни музыкальной школы.  Матео проводит фестивали латинской культуры в Чикаго. Я валяется независимым импресарио музыкальных и танцевальных программ на различных сценических площадках города Чикаго.
ЗОЯ ПОЛЯКОВА (Россия, г. Москва) Главный балетмейстер Государственного Российского Дома народного творчества. Балетный критик.

По завершению каждого из конкурсных дней следовало подробное обсуждение номеров составом жюри и руководителями коллективов. Традиционно один из дней фестиваля был отведён для информационного блока включающего в себя мастер-классы.

Темы мастер-классов:
Сергей Смирнов – «Современная хореография»
Светлана Кашталапова – «Народный танец. Белорусский танец.
- «Новый конкурс хореографического искусства имеет международное значение, его название говорит само за себя – «DANCE CONTINENT», - рассказывает директор фестивальных программ Ирина Корочинская. -Поскольку число участников наших фестивалей раз за разом только увеличивается, то и количество конкурсов, организуемых нами - растёт.

Для того чтобы подчеркнуть многогранность и разнообразие всех составляющих мира танца и был создан «Танцевальный континент». Знакомство с творчеством и исполнительским мастерством хореографических коллективов разных стран и регионов России, популяризация хореографического искусства, создание творческой атмосферы для профессионального общения участников фестиваля, обмена опытом и репертуаром – вот цели, которые преследует фестиваль. Надеемся, что этот проект также придётся Вам по душе! Здесь хватит места всем!».

Традиционно для участия в церемонии закрытия фестиваля членами жюри были отобраны лучшие номера по итогам конкурсных дней. Грация и красота, тончайшее мастерство искусства танца: всё это погружало зрителей в волшебный мир хореографии. Всё разнообразие этого мира было показано в номере Ирины Яровой, г. Ленинск под названием «Варшавская мелодия», а также номере Евгения Милютина, г. Йошкар-Ола «Фестиваль цветов». Чудесный номер в лучших традициях культуры своей страны показала Нгуен Тхи Тхань Янг студентка Московского Государственного университета культуры и искусств, г. Химки – «Цветы на горах Ань Хиеу ». Настоящую уборку устроили ребята студии театра танца «Домино», г. Череповец, с «говорящим» названием номера «Уборку заказывали?». Настоящий «Побег из курятника» устроил другой Образцовый хореографический ансамбль «Сказка», г. Иваново. А Ильдар Тагиров из г. Йошкар-Ола вовлёк зрителя в философский процесс переживания эмоций. Впустил в свой внутренний мир и дал почву для размышлений. Образцовая студия эстрадного танца «Vizavi», ст. Каневская с номером «Мой ритм во мне» задали особую ноту в зале. Подарили надежду, которая пульсировала и вырывалась наружу вдохом и выдохом, создавая чудесную мелодию! Творческие номера сменяли один другой, всё ближе подводя присутствующих к долгожданной церемонии награждения…

Тысячи глаз устремлённых в зал, тысячи надежд и ожиданий. Каждого из участников нашла своя награда. Также членами судейской комиссии были учреждены специальные призы.
-«За единство идеи и командный дух» спецприз был присуждён детскому Образцовому ансамблю эстрадного танца «Улыбка» и Народному ансамблю эстрадного танца «Ассорти», г. Йошкар-Ола.
-«За высокое исполнительское мастерство и профессионализм» награду завоевал Ильдар Тагиров, г. Йошкар-Ола.
-«За яркое сценическое воплощение образа в номере «Моя родная река Дык Чинь» жюри отметило Нгуен Тхи Тхань Ханг, г. Химки.
-«За создание ярких детских образов и оригинальность» приз завоевала студия театра танца «Домино», г. Череповец.
-«За сохранение и развитие традиционного национального танца» наградили студию кавказских танцев «Нарт», г. Краснодар.
-«За яркое образное композиционное решение и высокое исполнительское мастерство в номере «Быль поле» приз получил хореографический ансамбль «Наш вариант», г. Химки.
-«За сохранение классического наследия и высокое исполнительское мастерство» была отмечена Ирина Ярова, г. Ленинск.
-«За оригинальные постановочные решения в конкурсных номерах и высокий уровень исполнительского мастерства» награду завоевал «Театр танца Натальи Лысцовой», г. Екатеринбург.

Интрига присуждения Гран-При фестиваля сохранялась в тайне практически до самого конца. Но настало время истины и разгадки столь долгожданной новости. И так, главный приз конкурса – Гран-При, а также денежную награду в размере 50.000 рублей заслуженно получил Дом танца «Кувырком», г. Ростов-на-Дону.

Кроме того решением дирекции некоторые из коллективов-участников получили денежные сертификаты, дающие право на скидку для участия в других фестивалях Всероссийского Фестивального Движения.

- «Мы очень рады! - рассказывают победители. Конечно, это всё очень неожиданно и приятно! Обязательно примем участие в других ваших конкурсах!
- «Впечатления от конкурса самые положительные! Был подобран очень сильный состав участников, которые показали достойные номера - делится впечатлениями член жюри Людмила Тарасенко. Порадовала организация конкурса и Ваша команда, которая работает очень слажено! Это удивляет и радует. Я побывала на многих конкурсах – Ваш меня искренне поразил чёткостью действий и отлаженной системой работы. Это очень профессионально!
- «Я в России второй раз, а в Москве – впервые. Приятно удивлён организацией фестиваля, участниками и их способностями! Россия зарекомендовала себя как страна, в которой хотят и умеют танцевать и я очень рад, что я стал тому свидетелем! Теперь в планах привезти своих артистов для выступлений в конкурсной программе и хореографов для обмена опытом – рассказал ещё один член судейской комиссии Матео Мулкахи.
- «Всё что здесь происходит – это замечательно! - высказал своё мнение Егор Дружинин. -  Так много людей, которые тянутся к танцам, и я надеюсь, что в результате  те, кто присутствуют на этот фестивале, достигнут своих целей! Очень бы хотелось увидеть всех Вас на профессиональной танцевальной сцене, участвующими в театральных и музыкальных постановках. Видеть в качестве хореографов и танцоров! А если вдруг, по каким-то причинам, это у вас не получится - будьте людьми, которые просто получают удовольствие от самих себя и от того, что умеют танцевать!

Все новости

Количество просмотров: 5150
Поделиться:

 

 alt=

 alt=

 alt=

 alt=

Сегодня: 29.04.2024 г.
Ближайшие события

Фестивальные новости
Сотрудники и читатели библиотеки Ивана Бунина приняли участие и поддержали всемирный проект bookf...
Концерт в Библиотеке им. И.А. Бунина 6 ноября 2021 в 18.00.
30 октября 2021 года организатор Кубка мира заслуженный деятель искусств России, почетный вице-пр...
15 – 16 октября 2021 / 10.00 - 21.00 / Москва / Бунинский зал
VR-фильм, раритетные артефакты и квиз. 9 сентября 2021 в Центральной библиотеке №15 имени В.О. Кл...
29 марта 2021
ArtOpenDanceCompetition
22 мая 2021 г., КЗ "Измайлово". Грядет событие которое не оставит равнодушным никого в мире искус...
9 – 10 апреля 2021 / 10.00 - 21.00 / Москва / Бунинский зал. РАБОТА С ДЕТЬМИ: творческий процесс ...
11 февраля 2021
СЛОВА И ЗВЕЗДЫ
3 марта 2021 в 18:00 в Бунинском зале библиотеки № 12 имени И.А. Бунина стартует комплексное меро...
Приехать можно в ближайшие дни, можно в следующем месяце. Предложение актуально для всех желающих...
Мы приглашаем всех желающих танцоров, хореографов, балетмейстеров, руководителей танцевальных кол...

Распродажа культурных файлов FILE-SALE.RU. Новинки:
Яндекс цитирования