ДАР НИКАСА САФРОНОВА БИБЛИОТЕКЕ ИМЕНИ ИВАНА БУНИНА

Никас Сафронов передал в дар Библиотеке имени Ивана Бунина специально написанный им портрет великого писателя.

В Библиотеке имени Ивана Бунина, входящей в состав ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО», произошло особое событие не только для сотрудников и читателей библиотеки, но и для всех буниноведов. Известный художник, Заслуженный артист РФ Никас Сафронов передал в дар библиотеке специально написанный им портрет Ивана Бунина, чем удивил, порадовал и вдохновил поклонников бунинского творчества и библиотекарей, активно развивающих мемориальную деятельность, связанную с именем писателя.

Знаменательное событие, приуроченное к недавнему дню рождения писателя, состоялось 29 ноября в Бунинском зале. Никас Сафронов – житель Пресненского района, в котором и расположена библиотека № 12. В этот вечер почетного гостя торжественно представил Глава Управы Пресненского района Валентин Михайлов. Глава управы рассказал, что идея написания портрета Ивана Алексеевича принадлежит актрисе Наталье Захаровой, которая совместно с сотрудниками библиотеки ведет активную подвижническую деятельность, направленную на сохранение светлой памяти и доброго имени писателя.

В присутствии читателей, представителей библиотек Москвы, членов Ассоциации «Бунинское наследие» портрет писателя был торжественно вручен заведующей Библиотеки имени Бунина Елене Никольской. Елена Владимировна заверила всех присутствующих, что «этот день навсегда останется в истории нашей библиотеки, в истории Пресненского района, а, значит, и в истории Москвы, которая неотделима от истории России». Благодаря Никаса Сафронова за его щедрый и сердечный подарок, она обещала, что «портрет займет самое достойное место в стенах библиотеки и будет доступен взору всех ее посетителей».

Все гости и участники торжественной церемонии с особым удовольствием отметили, как имя Бунина вплетено в интерьерные решения библиотеки, а также с огромным интересом познакомились с многочисленными мемориальными проектами, которые ведет библиотека в течение многих лет.

И Валентин Михайлов, и Никас Сафронов выразили желание расширить точки сотрудничества с библиотекой за пределами мемориальной деятельности и договорились провести в следующим году целый ряд совместных мероприятий, положительно влияющих на развитие культуры жителей района и города.

Все новости

Количество просмотров: 2466
Поделиться:

 

 alt=

 alt=

 alt=

 alt=

Сегодня: 23.04.2024 г.
Ближайшие события

Фестивальные новости
Сотрудники и читатели библиотеки Ивана Бунина приняли участие и поддержали всемирный проект bookf...
Концерт в Библиотеке им. И.А. Бунина 6 ноября 2021 в 18.00.
30 октября 2021 года организатор Кубка мира заслуженный деятель искусств России, почетный вице-пр...
15 – 16 октября 2021 / 10.00 - 21.00 / Москва / Бунинский зал
VR-фильм, раритетные артефакты и квиз. 9 сентября 2021 в Центральной библиотеке №15 имени В.О. Кл...
29 марта 2021
ArtOpenDanceCompetition
22 мая 2021 г., КЗ "Измайлово". Грядет событие которое не оставит равнодушным никого в мире искус...
9 – 10 апреля 2021 / 10.00 - 21.00 / Москва / Бунинский зал. РАБОТА С ДЕТЬМИ: творческий процесс ...
11 февраля 2021
СЛОВА И ЗВЕЗДЫ
3 марта 2021 в 18:00 в Бунинском зале библиотеки № 12 имени И.А. Бунина стартует комплексное меро...
Приехать можно в ближайшие дни, можно в следующем месяце. Предложение актуально для всех желающих...
Мы приглашаем всех желающих танцоров, хореографов, балетмейстеров, руководителей танцевальных кол...

Распродажа культурных файлов FILE-SALE.RU. Новинки:
Яндекс цитирования