В БИБЛИОТЕКАХ ЦЕНТРА МОСКВЫ

Лессинг писал: «Пытливый взгляд нередко видел больше, чем видеть он желал». 25-ого октября в Библиотеке им. Волошина и Библиотеке им. Бунина состоялись мероприятия, на которые пришло в общей сложности более двухсот человек. Виктор Солкин – российский историк, музеолог провел лекцию, в которой он рассказал о Египетском музее в Каире. А в Библиотеке им. Бунина состоялся литературно-музыкальный вечер «Вахтанговцы читают Бунина», который посетили поэты, литераторы и лауреаты международных конкурсов.

Ни изморось, ни важные дела будних дней не помешали почитателям И.А. Бунина и истории Древнего Египта посетить мероприятия, проходившие в библиотеках ЦБС ЦАО в этот вторник.

В Библиотеке имени И.А. Бунина состоялся литературно-музыкальный вечер «Вахтанговцы читают Бунина», приуроченный ко дню рождения писателя, лауреата Нобелевской премии в области литературы.

Наталья Захарова – актриса, советник главы управы по культуре Пресни, лауреат международных и российских конкурсов чтецов была не только ведущей вечера, она также прочла стихотворение И.А. Бунина «Легкое дыхание».

На протяжении почти трех часов гости вечера читали стихи и рассказы Бунина, говорили о самом писателе – о его жизни, о его мыслях и его воспоминаниях. В ходе вечера бурно обсуждалась необходимость создания Музея им. И.А. Бунина.

Среди гостей библиотеки были такие выдающиеся представители литературного сообщества, как Сергей Михайловский, Лидия Константинова, Наталья Захарова, Олег Ефимов, Ирина Барэл, Иван Белокрылов, Ирина Ковалева, Иван Соколов.

Одновременно с литературно-музыкальным вечером, в Библиотеке им. Волошина прошла лекция «Египетский музей в Каире». Виктор Солкин – один из немногих российских египтологов, создатель и руководитель Ассоциации по изучению Древнего Египта «МААТ». Его лекции традиционно собирают аншлаги. Слушатели могут с удовольствием стоять в зале по 3 часа и внимать воодушевленным рассказам Виктора о Древнем Египте.

Данная лекция была заключительной в авторском цикле «Египет: вселенная фараонов». Гостям посчастливилось посетить удивительную экскурсию по Египетскому музею в Каире и услышать пояснения не только о самых популярных шедеврах, но и о музейных объектах, которые часто остаются незамеченными.

Впереди еще половина недели, а значит у вас есть возможность посетить не менее интересные мероприятия в библиотеках ЦБС ЦАО! Сегодня, 26-ого октября, например, в Библиотеке им. Антуана де Сент-Экзюпери состоится юбилейный вечер, посвященный 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли и выходу в свет знаменитого научно-фантастического романа Ивана Ефремова «Туманность Андромеды». А в Библиотеке имени А.С.Грибоедова в этот же день состоится встреча с режиссером Ефимом Резниковым и показ его научно-популярного исторического фильма «Дело Галилея. Вариации на тему».

И давайте не будем забывать о том, что на следующей неделе 4-ого ноября состоится Ночь Искусств! В этом году в ежегодной культурной акции примут участие семь библиотек ЦБС ЦАО. Москвичей ждут встречи с поэтами, писателями, молодыми художниками и кинематографистами, а также знакомство с книжными новинками, концерты выпускников столичных музыкальных училищ, вузов и многое другое.

Подробная информация на сайте: ЦБС ЦАО

Все новости

Количество просмотров: 2352
Поделиться:

 

 alt=

 alt=

 alt=

 alt=

Сегодня: 29.03.2024 г.
Ближайшие события

Фестивальные новости
Сотрудники и читатели библиотеки Ивана Бунина приняли участие и поддержали всемирный проект bookf...
Концерт в Библиотеке им. И.А. Бунина 6 ноября 2021 в 18.00.
30 октября 2021 года организатор Кубка мира заслуженный деятель искусств России, почетный вице-пр...
15 – 16 октября 2021 / 10.00 - 21.00 / Москва / Бунинский зал
VR-фильм, раритетные артефакты и квиз. 9 сентября 2021 в Центральной библиотеке №15 имени В.О. Кл...
29 марта 2021
ArtOpenDanceCompetition
22 мая 2021 г., КЗ "Измайлово". Грядет событие которое не оставит равнодушным никого в мире искус...
9 – 10 апреля 2021 / 10.00 - 21.00 / Москва / Бунинский зал. РАБОТА С ДЕТЬМИ: творческий процесс ...
11 февраля 2021
СЛОВА И ЗВЕЗДЫ
3 марта 2021 в 18:00 в Бунинском зале библиотеки № 12 имени И.А. Бунина стартует комплексное меро...
Приехать можно в ближайшие дни, можно в следующем месяце. Предложение актуально для всех желающих...
Мы приглашаем всех желающих танцоров, хореографов, балетмейстеров, руководителей танцевальных кол...

Распродажа культурных файлов FILE-SALE.RU. Новинки:
Яндекс цитирования