Хрустальная Ника - составляющая творческого пути!

Следы исчезнут поколений,
Но жив талант, бессмертен гений.
/М. Глинка/

Дети – это особенные, невероятные маленькие люди. Их души светлы и чисты, сердца открыты для добра. Что значит слово «мир» в общем понимании? Мир там, где царит спокойствие, там, где есть место для всепоглощающей любви. Дети – это точки мира на земле. Совсем недавно эпицентром скопления этих маленьких «точек» стал Открытый Всероссийский вокально-хореографический конкурс детского и молодёжного творчества «Хрустальная Ника», состоявшийся в городе Анапа. На этот раз небесные и земные силы сошлись в едином мнении – сделать всё возможное и невозможное для благополучного проведения конкурса. Погода несказанно радовала осенним теплом, солнце ни разу не отвернуло своего взора от стен Городского театра, а организаторы постарались сделать пребывание коллективов на фестивале максимально комфортным.

«Опыт работы оргкомитета Всероссийского Фестивального Движения «Территория Талантов» растёт с арифметической прогрессией, - рассказывает директор конкурса Ирина Корочинская. – После проведения каждого из наших фестивалей мы делаем определённые выводы, старательно всё анализируем и исправляем допущенные ошибки, если они всё-таки случаются. В этом году работа по подготовке шла слаженно по всем направлениям, мы постарались включить в немалый объём конкурсных дней не только рабочие и подготовительные моменты, но и обширные экскурсионные программы. Таким образом, коллективы успели принять участие в мастер-классах и оценить во время репетиций конкурсные номера своих соперников, посетить уникальный этнографический комплекс «Атамань», а также Дельфинарий города курорта».
Не меняя традиции удивлять участников от фестиваля к фестивалю, организаторы приготовили очередной сюрприз к открытию. В одно мгновение полумрак наполненного зала разрезали молниями лучи лазера и детские ликующие возгласы и аплодисменты навсегда оставили тишину, до этого царившую в зале, за дверями конкурса. Неповторимое, яркое, феерическое шоу получило достойную оценку зрителей. Картинки сменяли одна другую: автобус, поезд, самолёт, здание Городского театра, люди входящие в него.… Но больше всего оваций вызвала карта городов-участников конкурса. Сразу почувствовалась некая общность и единение ещё какое-то время назад не знавших друг друга людей, а теперь сидящих бок о бок и являющихся соратниками одного большого творческого дела.
Своим мастерством на торжественной церемонии открытия «Хрустальной Ники» поделились коллективы города Анапа, а также коллективы ставшие обладателями Гран-При в течение всей череды конкурсов, когда-либо проводимых Всероссийским фестивальным Движением «Территория Талантов». Каждый из творческих номеров умело отразил характер ансамбля. Отточенность движений вкупе с неповторимой красотой костюмов завораживали и вовлекали в мир танца.
Конкурсные дни пронеслись незаметно: репетиции, волнительные переживания, ожидания оценок жюри….
И, наконец, наступили итоговые, кульминационные дни. В этом году «Хрустальная Ника» была щедра и благосклонна, поэтому одарила званием ГРАН-При не двух, а трёх номинантов. Магомадов Сулим и Умаева Элина, ансамбль 'Нур-Жовхар' из города Грозный получили награду в категории профессиональных танцоров, а танц-студия «Улей», Дуэт «ЕгорЫ» из дружественного Геленджика стали обладателями ГРАН-При в современной хореографии. В номинации вокал лучшей признана Евгения Дементьева из города Курск. Кроме того были вручены и специальные призы, такие как:
- «За артистизм и яркий исполнительский образ», Поддубко Анжелика, г. Анапа
-«За единство идеи и командный дух», Хореографический коллектив «Dance-Life», г. Казань
-«За сохранение и развитие традиционного национального танца», Народный ансамбль греческого танца «Гелиос», г. Анапа
-«Самая юная участница конкурса», Гаджиева Ангелина, ст. Должанская
-«За креативный подход к постановке номера», Сорокиной Анне Александровне, руководителю вокально-хореографической студии «Империя», г. Новороссийска.
-«Лучший сценический костюм», Лобазева Мария, «Центр развития творчества детей и юношества», г.Новошахтинск
-«За патриотическое воспитание молодёжи», Меньшикову Иннокентию Петровичу, руководителю Образцовому художественному вокальному ансамблю «А+Б», г. Усть-Лабинска.
Денежный приз от дирекции конкурса в размере 1000$ получил хореографический коллектив Dance-Life» из г. Казань. Помимо такой ощутимой награды их стена славы пополнилась кубками и дипломами.
Время беспечно продолжает свой бег.… Не останавливаясь ни на долю минуты, не оглядываясь, но и не торопясь оно мерно оставляет позади всё то, что совсем недавно было для нас главным, первоочерёдным, основным. Там где когда-то мы отмеряли секунды и минуты до встречи, теперь отмеряем часы после расставания. Но это ещё не конец, это всего лишь начало. Мы ещё обязательно встретимся и откроем вместе с Вами новую череду побед!

Автор: Елена КИРИЛЕНКО

Источник: Проект "Танцевальный Клондайк"

 

Все новости

Количество просмотров: 3921
Поделиться:

 

 alt=

 alt=

 alt=

 alt=

Сегодня: 28.03.2024 г.
Ближайшие события

Фестивальные новости
Сотрудники и читатели библиотеки Ивана Бунина приняли участие и поддержали всемирный проект bookf...
Концерт в Библиотеке им. И.А. Бунина 6 ноября 2021 в 18.00.
30 октября 2021 года организатор Кубка мира заслуженный деятель искусств России, почетный вице-пр...
15 – 16 октября 2021 / 10.00 - 21.00 / Москва / Бунинский зал
VR-фильм, раритетные артефакты и квиз. 9 сентября 2021 в Центральной библиотеке №15 имени В.О. Кл...
29 марта 2021
ArtOpenDanceCompetition
22 мая 2021 г., КЗ "Измайлово". Грядет событие которое не оставит равнодушным никого в мире искус...
9 – 10 апреля 2021 / 10.00 - 21.00 / Москва / Бунинский зал. РАБОТА С ДЕТЬМИ: творческий процесс ...
11 февраля 2021
СЛОВА И ЗВЕЗДЫ
3 марта 2021 в 18:00 в Бунинском зале библиотеки № 12 имени И.А. Бунина стартует комплексное меро...
Приехать можно в ближайшие дни, можно в следующем месяце. Предложение актуально для всех желающих...
Мы приглашаем всех желающих танцоров, хореографов, балетмейстеров, руководителей танцевальных кол...

Распродажа культурных файлов FILE-SALE.RU. Новинки:
Яндекс цитирования